Проект 2.12 Разработка диагностической платформы на основе технологий CRISPR-Cas для выявления инфекционных заболеваний

Руководитель проекта

Морозова Наталия, к.б.н.,
доцент - Высшая школа биотехнологий и пищевых производств,
научный сотрудник - Лаборатория молекулярной микробиологии

Команда проекта

Ходорквский М.А., Алексеев А.А., Ведяйкин А.Д., Винник В.А., Голофеева Д.М., Курдюмова И.В., Мельников А.С., Румянцева Н.А., Потысъева А.С., Ничипоренко А.С., Антонова Д.А., Артамонова Т.О.

Цель проекта

Создание универсальной платформы экспресс-диагностики инфекционных заболеваний не требующей импортных компонентов и пригодной для работы в полевых условиях.

Польза проекта

• Быстрое и точное выявление инфекции на ранней стадии заболевания с целью предотвращения дальнейшего ее распространения;
  • Система легко перенастраиваема для выявления различных инфекций;
  • Получение новых знаний и навыков работы с современными геномными технологиями мирового уровня и опыт их внедрения в конкретные разработки.

Конкурентные характеристики

• Выявление вируса в образце с чувствительностью не хуже 103 копий;
  • Быстрое выявление вируса в образце (около 40 минут);
  • Полностью автономная диагностическая система, не требующая дополнительного оборудования и высококвалифицированного персонала;
  • Возможна количественная оценка вируса в образце.