Для молодёжи всех стран: Политех – на Всемирном фестивале в Сириусе

На федеральной территории «Сириус» проходит Всемирный фестиваль молодежи. На площадке собрались 20 000 участников из разных стран мира – российские и иностранные молодые лидеры в сфере бизнеса, науки, образования, международного сотрудничества, медиа, культуры, спорта, волонтёрства и благотворительности.

Петербургский Политех – партнёр фестиваля. Спикеры университета участвуют в деловой и выставочной программе, в зале СПбПУ проходят мероприятия, знакомящие молодых людей из разных стран с передовыми инженерными разработками и образовательным потенциалом вуза.

Деловая программа Политехнического университета началась 2 марта с круглого стола «Молодёжная политика-2030: вклад российско-национальных (славянских) университетов в странах СНГ». Участники обсудили вопросы образовательной, научной и внеучебной деятельности славянских университетов, а также интеграцию студентов из стран СНГ в российское культурное пространство. Как сообщил в своём выступлении Андрей Рудской, Политехнический университет с 2014 года ведёт стратегическое сотрудничество со славянскими университетами Армении и Беларуси. Подписаны дорожные карты и реализован пул совместных мероприятий. С Российско-Армянским университетом (РАУ) взаимодействие идёт в области физики, электроники, нанотехнологии, телекоммуникаций, биомедицинских технологий и экономических наук. Белорусско-Российский университет (БРУ) и СПбПУ вместе работают в области транспортных систем и интеллектуальных систем управления, техносферной безопасности и материаловедения.

Новый этап сотрудничества начался в 2021 году: Минобрнауки России сформировало для СПбПУ и Сибирского федерального университета целевую поддержку в рамках госзадания и сопровождения реализации программ развития славянских университетов. Опираясь на опыт проектов «5-100» и «Приоритет-2030», Политех провёл несколько стратегических сессий с РАУ и БРУ, на которых были разработаны и утверждены программы развития этих двух университетов.

4 марта в пространстве Политеха прошла игра «Инженерный фьюжн» – познавательное интерактивное мероприятие на тему инженерного образования с элементами командной игры, виртуальной и дополненной реальности.  Ребята разделились на команды и соревновались, решая задачи и отвечая на вопросы. Мероприятие организовала команда международных служб вуза при помощи активистом Интерклуба. Игра началась с викторины и мотивирующего выступления и. о. проректора по перспективным проектам СПбПУ Марии Врублевской.

«Инженер – это тот, кто меняет мир, каждый день делая его лучше. Инженер-политехник меняет мир быстро, без вреда окружающей среде и с любовью к людям. Инженерное дело – удивительное, оно открыто любому человеку. Неважно, сколько вам лет, откуда вы, чем вы раньше занимались. Политех – это площадка для творчества, где всё в ваших руках. В Политехе растут выдающиеся космические инженеры, робототехники, микроэлектронщики, айтишники, проектировщики машин, строители, специалисты в аддитивных технологиях и цифровом моделировании. «Инженерный фьюжн» поможет вам лучше понять, насколько важна роль инженеров в современном мире и какие возможности открываются перед теми, кто выбирает эту профессию», – сказала Мария Врублевская.

О глобальных вызовах, решением которых занимаются современные инженеры, рассказал ведущий «Инженерного фьюжна», и. о. директора научно-образовательного центра «Нанотехнологии и покрытия» Александр Семенча. Он предложил студентам на практике узнать, как измерять уровень углекислого газа. Для этого участникам квеста предложили провести опыт с закрытой банкой и горящей свечой, которая гаснет после закрытия крышки и прекращения подачи воздуха. А для измерения уровня углекислого газа ребята воспользовались портативным газоанализатором. Компактный прибор разработали в Политехе при поддержке программы «Приоритет-2030».

Учёный добавил, что во время квеста ребята использовали уже третью версию опытного образца газоанализатора, прибор показал свою эффективность. Разработка необходима для измерения уровня углекислого газа на карбоновых полигонах.

«Политех занимает лидирующие позиции в области инженерного образования. Основная цель нашего мероприятия не только в презентации наших компетенций, но и в целом в привлечении внимания к инженерному образованию. Думаю, что мы с этим справились: зал был полный, у ребят горели глаза», – поделился Александр Семенча.

«Инженерный фьюжн» завершился награждением победителей и общей фотографией. Первое место заняла команда музыкантов из адлерского ансамбля «Ложкари». Также организаторы отметили самых активных участников квеста и вручили памятные призы в нескольких номинациях.

Все дни на фестивале работает экспозиция СПбПУ, знакомящая зрителей с передовыми разработками учёных вуза. Среди них: роботизированный комплекс для нанесения окон прозрачности халькогенидного стекла на неогранённые алмазы, интеллектуальный мини-спектрометр, разработанный в рамках программы «Приоритет-2030», и многое другое.

О том, как прошли другие мероприятия Политеха на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе можно прочитать на главном сайте СПбПУ.