Игры будущего 2024: три призовых места у студентов Политеха

В Казани завершился международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» 2024. Студенты Политеха из спортивного клуба «Чёрные Медведи» заняли призовые места в трех номинациях:

• 1 место по фиджитал мини гольфу в дивизионе «Вызов» заняли Калашникова Анастасия и Максимова Анастасия
  • 2 место по фиджитал мини гольфу в зачете среди регионов РФ в составе Санкт-Петербурга
  • 3 место по VR ритм-симулятору (Beat Saber) занял Михаил Степанюк (ИКНК), капитан сборной «Чёрные Медведи – Политех»

Двое студентов Политеха – Владислав Лунев (ИПМЭиТ) и Александр Виноградов (ИКНК) прокомментировали четыре эфира на «Играх Будущего» в дисциплинах CS2+Лазертаг и Битва роботов на МАТЧ ТВ, включая 2 финала. Ребята смогли посетить турнир и показать свой уровень в роли комментаторов после прохождения курса «Комментатор спортивно-массовых событий в фиджитал спорте», который был запущен в рамках программы «Приоритет-2030».

Также Владислав и Александр побывали на лекции спортивного директора Игр Будущего Владислава Ершова и прониклись атмосферой Деревни Универсиады, общаясь с участниками образовательной программы. Им даже удалось записать короткое интервью с популярными стримерами и игроками LoveKazan, занявшими четвёртое место в дисциплине CS2+Лазертаг.

Участие в Играх будущего приняли свыше 2 000 человек из 107 стран. Спортсмены демонстрировали перспективные пути развития спорта во всем мире и боролись за общий призовой фонд в размере $10 млн. Формат соревнований подразумевал использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, соревнования прошли с большим успехом.

«Зрители из более 100 стран следили за соревнованиями на стыке традиционного и киберспорта. "Игры будущего" стали настоящим общепризнанным в мире брендом, и это огромный успех. Благодаря играм Россия ещё раз доказала свою лидирующую роль в глобальном спортивном сообществе», –  сказал он.

Все дисциплины «Игр будущего объединили» множество человек как в офлайн, так и в онлайн-пространстве. Этот турнир, безусловно, стал незабываемым и интересным событием для зрителей.