Политех и Ростехнадзор подписали Соглашение о взаимодействии

В рамках XXVII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Ростехнадзором.

Соглашение включает несколько направлений для научно-технологического сотрудничества и методологической поддержки надзорной деятельности. В частности, оно предусматривает: разработку и внедрение систем дистанционного мониторинга опасных производственных объектов, цифровизацию мероприятий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, интеграцию этих мероприятий в модели цифровой трансформации поднадзорных организаций.

«Безусловной поддержкой для нас является участие в программе “Приоритет-2030”. Заключение данного соглашения является логичным продолжением работы по выстраиванию эффективных деловых коммуникаций между университетом, промышленностью и регулятором в лице Ростехнадзора. Соглашение позволит масштабировать тот уникальный опыт, которым богат Политех, и будет способствовать повышению эффективности надзорной деятельности, появлению новых актуальных продуктовых решений, развитию человеческого капитала в условиях тренда на высокую производительность труда, модернизацию промышленного комплекса», – прокомментировал руководитель проекта «Сетевой университет в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности» Иван Курта.

Соглашение также предусматривает формирование модели непрерывного повышения компетенций, реализацию совместных дополнительных профессиональных образовательных программ и мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности, развитие лидерства и приверженность безопасности. Стороны намерены создать совместные рабочие и экспертные группы, а также регулярно проводить семинары и совещания.

Проект «Сетевой университет в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности» поддержан программой «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).