Политех – лидер среди вузов РФ в международном рейтинге THE University Impact Rankings

Агентство Times Higher Education (THE) опубликовало результаты международного рейтинга TНE University Impact Rankings 2024. Он оценивает вклад мировых университетов в достижение глобальных целей устойчивого развития, определенных ООН. Политех занял в рейтинге первое место среди российских университетов, а в общем зачете мировых вузов – 201-300 группу мест. Всего в этом году в рейтинг вошли 2152 университета из 125 стран мира, в том числе 79 российских.

Рейтинг THE отражает влияние университетов на образование, социальное равенство и защиту окружающей среды. THE Impact Ranking оценивает показатели университетов мира по 4 параметрам (исследование, управление, сотрудничество и обучение) и измеряет их деятельность в соответствии с 17 целями устойчивого развития ООН.

«СПбПУ не ограничивается рамками образования и науки, но также активно участвует в решении актуальных региональных и мировых проблем. Университет берет на себя ответственность за использование своего потенциала на благо общества. Ученые Политеха занимаются разработкой технологий, которые улучшают качество жизни и оказывают влияние на общество в целом», – отмечает ректор СПБПУ Андрей Рудской.

Политех особенно отличился в ЦУР «Индустриализация, инновации и инфраструктура», в которой вуз поднялся с 88 на 86 место в мировом списке. В России по этому направлению Политех занимает второе место. Еще одним успешным направлением стало «Сохранение экосистем суши», где СПбПУ вошел 101-200 группу мест в мировом списке и занял второе место среди вузов РФ. Первое место в РФ Политех занимает по направлению «Ответственное производство и потребление», в мире – 201-300 группа мест. Также первенство за СПбПУ в области «Чистая вода и санитария».

«Петербургский Политех оказывает значительное влияние на экономическое развитие региона и страны в целом. Разработки ученых Политеха находят практическое применение, способствуя повышению эффективности производства и улучшению качества жизни людей. Так, в рамках программы «Приоритет-2030» наши команды разрабатывают инструменты для перехода на отечественные парогазовые технологии, создают инструменты опреснения и очистки воды. Например, Политехники разработали модель многотопливной генерационной установки, которая использует коммунальные отходы в качестве дополнительного источника энергии. Эти инновационные разработки позволяют обеспечивать устойчивое развитие экономики, снижать нагрузку на окружающую среду и повышать энергетическую безопасность страны», – комментирует и.о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская.