Политех обучает сотрудников Газпром нефти, СИБУРа и Росатома современным L&D практикам

9 Сентября 2024

В этом году Кампус внутренних тренеров и преподавателей прошёл в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В мероприятии участвовали около 400 тренеров «Газпром нефти», СИБУРа и Росатома, а также преподавателей образовательных организаций, входящих с системы «Газпром нефти» «Лига вузов» и «Лига колледжей». Кампус был посвящён лучшим тренерским практикам, новым образовательным методикам, мотивационным встречам и нетворкингу.

В рамках Кампуса внутренних тренеров, при поддержке программы «Приоритет-2030», совместно с корпоративным университетом «Газпром нефти», Политех разработал и реализовал программу повышения квалификации «Формирование культуры обучения и развитие коммуникации L&D-функции с бизнесом в отраслях ТЭК». Были презентованы мастер-классы по таким современным образовательным практикам, как Lego serious play. Обучение прошли свыше 240 сотрудников «Газпром нефти», СИБУРа и Росатома, занимающихся развитием кадрового потенциала своих компаний. По результатам обучения участники получили удостоверения о повышении квалификации СПбПУ.

«Политех на сегодняшний день успешно внедряет уникальные образовательные практики в части дополнительного профессионального образования, — рассказал проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов. — Это регистрация программ в качестве объектов РИД с дальнейшей передачей прав использования по лицензионному договору, методологическое обеспечение отраслевых образовательных мероприятий, упаковка инженерных решений и реальных отраслевых кейсов в образовательную оболочку в интересах индустриальных партнёров (последний яркий пример — кейс-чемпионат Инжинирингового центра Кронштадта), дополнительные профессиональные программы в сфере нефтегазового дела. Приоритетной для нас на данный момент является задача создания собственного корпоративного университета. Мы видим определённую перспективу в создании консорциума корпоративных университетов в сфере ТЭК».