Политех поднялся в Национальном рейтинге университетов Интерфакс 2024

Группа «Интерфакс» представила XV ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2024 год. По результатам рейтинга СПбПУ расположился на 13-14 строчке, поделив место с Томским политехническим университетом.

Итоговый показатель основывается на оценке деятельности университетов по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Петербургский Политех заметно улучшил свои позиции в субрейтинге «исследования», а также в субрейтинге «социализация». Также лидерские позиции университет сохраняет в категории «бренд».

«Политехнический университет проходит процесс трансформации, ориентированный на проведение междисциплинарных исследований, разработку передовых технологий и инноваций, активное сотрудничество с крупными промышленными и региональными партнерами и практикоориентированное обучение. Несомненно, наша стратегия находит отражение в результатах данного рейтинга», – комментирует ректор Андрей Рудской.

«В субрейтинге "бренд" Политех заметно вырос по баллам – вуз набрал на 69 баллов больше относительно предыдущего года. Университет ведет комплексную работу по продвижению бренда: активно освещает свои достижения в медиапространстве, совершенствует веб-сервисы и цифровую инфраструктуру. Политех обладает сильной академической репутацией, подтверждаемой высокими показателями в образовательной и научно-исследовательской деятельности. Это также положительно влияет на восприятие бренда университета», – отмечает и.о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская.

Эксперты оценивали деятельность 378 университетов России. Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, а также информации из информационно-аналитических систем.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте.