Политех в топ-150 самых мощных мировых университетских брендов

13 Февраля 2024

Британское агентство Times Higher Education опубликовало ежегодный мировой репутационный рейтинг университетов (World Reputation Rankings 2023). Петербургский Политех впервые вошел в рейтинг, сразу расположившись в диапазоне 126-150. Среди российских вузов СПбПУ делит четвертое место с МФТИ и НГУ. Всего в рейтинге представлено 200 ведущих мировых университетов, из них шесть – российских.

«Через несколько дней Политехническому университету исполнится 125 лет, и на протяжении этого времени вуз, что называется, держит марку: наши ученые показывают высокие результаты в исследованиях, студенты занимают высокие позиции в разного рода чемпионатах и олимпиадах, активно ведется международная деятельность. Попадание Политеха в список мирового репутационного рейтинга THE – подтверждение нашего престижа и показатель успешной работы всей команды университета», – комментирует ректор Андрей Рудской.

«Присутствие Политеха в World Reputation Rankings 2023 среди ведущих университетов мира – это признание нашей значимой деятельности как на академическом, так и на образовательном уровне. Наш университет широко известен как ведущий технический вуз по количеству иностранных студентов – у нас учатся более 5000 человек из 100 зарубежных стран. Политех активно налаживает сотрудничество с университетами стран Африки, Азии и СНГ. Такие результаты помогают Политеху укрепить свою позицию среди ведущих университетов мира», – комментирует и.о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская.

Репутационный рейтинг THE формируется на основе результатов опроса представителей мирового академического сообщества. Эксперты оценивают университеты в области научно-исследовательской работы и образовательной деятельности. Рейтинг 2023 года учитывает порядка 38 800 ответов экспертов из 166 стран.