Политех и Институт аналитического приборостроения РАН подписали соглашение о сотрудничестве

13 Апреля 2022

12 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Института аналитического приборостроения РАН. Во время встречи ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор ИАП РАН Анатолий Евстрапов подписали соглашение о сотрудничестве.

С рабочим визитом в Политех прибыли директор Института аналитического приборостроения РАН Анатолий Евстрапов и заместитель директора по научной работе Антон Букатин. Гостей встретили ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской, проректор по научно-организационной деятельности Юрий Клочков, директор Института биомедицинских систем и биотехнологий Андрей Васин, и.о. директора Института электроники и телекоммуникаций Александр Коротков, директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий Ольга Власова.

Подписанное между СПбПУ и ИАП РАН соглашение предполагает сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной деятельности в области приборостроения, разработки методов, оборудования и технологий для исследований и диагностики в биологии, медицине и смежных областях, в том числе в рамках реализации СПбПУ программы развития «Приоритет — 2030».

«Приборостроение является для нас очень интересной и важной областью, в частности, в Политехе активно проводятся исследования в сфере медицинского приборостроения, — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Мы рады расширению контактов с Институтом аналитического приборостроения РАН. Нас ждет совместная работа во многих направлениях в области приборостроения, а также в определении путей наиболее эффективного взаимодействия. Объединим наши усилия для создания глобально конкурентоспособных продуктов».

Участники встречи обсудили направления в области биологического и медицинского приборостроения, представляющие взаимный интерес, среди которых науки о жизни (life-science) и разработки, связанные с масс-спектрометрией. Также стороны рассмотрели перспективы совместной образовательной деятельности (сейчас в СПбПУ есть 2 профильные программы магистратуры в ИЭТ и ИБСиБ) и возможности совместного участия в программе Минобрнауки по импортозамещению в сфере научного приборостроения.

«Политех — это уникальная организация, обладающая замечательными компетенциями во многих областях, которые нам просто необходимо развивать совместно, — прокомментировал директор ИАП РАН Анатолий Евстрапов. — У нас есть опыт конкретных конструкторских разработок, у вас — очень высокий интеллектуальный потенциал, опыт преподавания и подготовки кадров высшей квалификации. Использование возможностей нашей организации и Политеха позволит создавать наукоемкие продукты, станет импульсом к движению вперед и науки, и приборостроения».

В завершение мероприятия участники договорились о дальнейших встречах для развития сотрудничества.