Политех и Институт системного программирования РАН подписали договор о сотрудничестве

28 Января 2021

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете с официальным визитом побывала делегация Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук во главе с его директором, академиком РАН, д.ф.-м.н., профессором РАН Арутюном АВЕТИСЯНОМ. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве.

В составе делегации также были руководитель группы советников РАН, д.э.н., профессор Максим САФОНОВ; главный врач, руководитель Центра эндоскопической урологии и новых технологий, д.м.н., врач-уролог высшей категории Сергей ПОПОВ; начальник ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ, генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Евгений КРЮКОВ и другие.

Сотрудничество СПбПУ и ИСП РАН осуществляется в рамках реализации правительственной программы «Приоритет 2030». Программа предусматривает в том числе подготовку кадров по приоритетным направлениям научно-технологического развития России, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и реализацию прорывных направлений.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» состоялось рабочее совещание, основной темой которого стало использование цифровых компьютерных технологий в медицине. Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил, что сегодня медицина, здравоохранение, социальные и экономические сферы носят особый характер. Также он подчеркнул, что только симбиоз инженерной фундаментальной мысли и биомедицинских направлений и компетенций позволят создавать в будущем, да и уже сегодня, совершенно уникальные технологии. В свою очередь директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн АВЕТИСЯН обратил внимание собравшихся на то, что одним из самых наукоемких направлений является медицина. По его мнению, чтобы отвечать на вызовы в долгосрочной перспективе, необходимо развитие сетевой модели.

Кульминацией совещания стало подписание договора о сотрудничестве между СПбПУ и ИСП РАН. Документ подписали ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ и директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн АВЕТИСЯН. Соглашение предполагает расширение сотрудничества в образовательной сфере (взаимное консультирование при разработке учебных планов и программ, привлечение специалистов, организация обучения по дополнительным профессиональным программам, защита диссертаций; совершенствование учебного процесса и пр.). Согласно договору, также планируется проведение совместных исследований и создание разработок в научной деятельности в области системного программирования, информационной безопасности и др. Помимо этого, будет научно-организационное и информационное взаимодействие сторон.

«Нам нужно создавать консорциум, который будет предусматривать участие, совместные публикации, разработки, более широкое использование ваших и наших возможностей и трансляция этих достижений, – отметил Андрей РУДСКОЙ. – Сотрудничество Политеха и Института системного программирования РАН возможно в разных областях: и в computer science, и биомедицине, и в инженерных направлениях, приборостроении, создании и совместной разработке сложных систем и, конечно, в подготовке кадров, что для нас архиважно. Наше взаимодействие своевременно, правильно. Главное, чтобы оно носило глубоко практичный реальный характер».

Итог встречи подвел Арутюн АВЕТИСЯН: «Политех – это уже бренд. Между нашими учреждениями и раньше были точки соприкосновения, так что договор возник не на пустом месте. Вместе мы точно сильнее».

После совещания гостям провели экскурсию по лабораториям и центрам научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех». Представители делегации посмотрели макет кампуса СПбПУ и высоко оценили работу Суперкомпьютерного центра «Политехнический», ориентированного на решение междисциплинарных естественнонаучных задач и проектирование сложных систем высокотехнологичных секторов науки и промышленности.