Проект «Метакампус Политех» – лучшая практика управления кампусом

ФГАНУ «Социоцентр» совместно с Минобрнауки России подвели итоги отбора лучших практик университетов – участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В номинации «Лучшая практика управления кампусом» первое место занял проект Петербургского Политеха «Метакампус Политех».

«МетаКампус Политех» – это виртуальная цифровая экосистема, состоящая из информационной модели кампуса университета, базы данных и системы сервисов, обеспечивающих стратегическое и оперативное управление бизнес-процессами университета на основе data-driven подхода, создание и хранение цифрового актива СПбПУ и позиционирование университета в образовательном и научно-технологическом пространстве.

Информационная модель кампуса предназначена для управления имуществом, инфраструктурой и аудиторным фондом, навигации по кампусу, организации и планирования капитальных и текущих ремонтов, управления безопасностью.

«МетаКампус Политех» – масштабный междисциплинарный проект, направленный на создание виртуальной экосистемы университета, в который включены как преподаватели – специалисты в области BIM-технологий, искусственного интеллекта и программирования, так и студенты разных курсов и направлений. На данный момент в проекте принимает участие более 800 студентов Политеха и их число неуклонно растет. В проекте работают 15 преподавателей-наставников, координирующих работу в рамках учебного процесса. Благодаря проекту у нас сформировалось 10 проектных групп во главе с лидерами команд из числа наставников и студентов по отдельным направлениям развития проекта, в том числе группа визуализации, группа в области пожарной безопасности, команда в области геоинформационных технологий, программистов и другие», – отметила руководитель проекта, и.о. директора Инженерно-строительного института Марина Петроченко.

Проектом предусмотрены возможности использования «МетаКампуса» различными категориями пользователей: от школьников и абитуриентов, которые могут погулять по виртуальному кампусу Политеха, ознакомиться с исторической справкой об университете, удаленно подключиться ко дню открытых дверей, интересным мероприятиям или увидеть как выглядят лаборатории и образовательные пространства университета, до руководителей университета, планирующих использовать МетаКампус Политех в качестве инструмента аналитики, принятия управленческих решений и позиционирования университета в научно-технологическом и образовательном пространстве.

Кейсы победителей войдут в сборник, который будет тиражирован для продвижения лучших практик университетов среди внешних партнеров и заинтересованных организаций, а также для использования в работе в сети программы «Приоритет-2030».  Со списком финалистов отбора лучших практик 2024 года можно ознакомиться по ссылке.