RAEX 2024: Политех на 8 месте среди ста лучших вузов России

Агентство РАЭКС-Аналитика представило результаты рейтинга ста лучших университетов России на форуме вузов «Будущее высшей школы», где Политех занял 8 место. В рейтинг вошли университеты из 29 регионов России. Наибольшее количество участников представляют технические вузы — всего в списке лучших их насчитывается 36.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 130 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. По словам составителей рейтинга, преимущество получили вузы, сумевшие оперативно перестроиться в соответствии со сменой повестки и сместили фокус внимания в пользу национальных интересов.

«На университеты возложена большая ответственность за подготовку кадров и технологий для новой экономики. Политех активно сотрудничает с индустриальными партнерами в проведении научных исследований и создании прикладных разработок. В тесной кооперации с индустрией нам удается вносить значимый вклад в инновационное развитие и обеспечивать конкурентоспособность национальной экономики», – комментирует ректор Андрей Рудской.

По данным исследования ведущие вузы страны обучают все большее количество студентов: по итогам рейтинга 2024 года прирост численности обучающихся у участников RAEX-100 составил 4%, годом ранее — 3,4%. При этом в Политехе фиксируется увеличение числа бюджетных мест по большинству технических направлений. Кроме того, запускаются и новые программы.

Как отмечает и. о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская, они открываются исключительно в партнерстве с устойчивыми компаниями или исследовательскими институтами. Партнерские организации непосредственно вовлечены в преподавание, а также в предоставление практики и стажировки студентам.

«Кроме таких аспектов, как укрепление связей с бизнесом, активное развитие прикладных исследований, рейтинг оценивает расширение каналов сотрудничества с организациями дружественных стран. В этом вопросе Петербургский Политех полностью переориентировался на страны СНГ, Востока, Азии и Африки и продолжает далее наращивать этот вектор», – отметил проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев.

Подробнее с аналитикой рейтинга можно ознакомиться на сайте RAEX: https://raex-rr.com/education/russian_universities/top-100_universities/2024/analytics/