Топ-5 в России: петербургский Политех в рейтинге THE WUR 2025

9 Октября 2024

Британское агентство TimesHigherEducation опубликовало результаты рейтинга университетов World UniversityRanking2025. В этом году количество представленных в рейтинге высших учебных заведений увеличилось почти на 10 %. Петербургский Политех занял 5 место в рейтинге среди всех российских вузов. Университет показал значительный рост по таким критериям, как количество научных публикаций по отношению к числу научно-педагогических работников, доход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и количество зарегистрированных патентов на уникальные разработки.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 5 строчку в национальном рейтинге вузов России, а в общем зачете университетов мира расположился в группе мест 501–600. Особенно эффективной оказалась работа Политеха по трансферу знаний: университет получил вдвое больше баллов за число зарегистрированных патентов на изобретения, чем годом ранее. Кроме того, высокий балл СПбПУ получил за международную деятельность. Также по сравнению с показателями аналогичного рейтинга прошлого года на 5% вырос доход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по отношению к числу профессорско-преподавательского состава.

«Сейчас уже в международных рейтингах начинает отражаться наша фокусировка на прикладных исследованиях и разработках. Сегодня именно партнерство с индустрией, трансфер технологий являются нашими сильными сторонами, за счет которых мы получаем преимущество в конкурентной борьбе. Впрочем, публикационная активность, особенно в части высококвартильных статей, где вполне востребованы прикладные знания, тоже может быть одним из наших направлений развития» – комментирует ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В то же время проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев отмечает: «В существующих условиях может быть непросто работать на международном рынке, но нам это удаётся в полной мере. Мы сохраняем наши лидирующие позиции по доле иностранных студентов за счёт продуманной кластерной политики взаимодействия с перспективными мировыми регионами и большого спектра мероприятий, обеспечивающих продвижение российского инженерного образования как бренда».

«Конкуренция среди мировых научно-исследовательских университетов растет с каждым годом. Мы видим признание эффективности нашей политики поддержки разработок импортоопережающих технологий и развития технологического предпринимательства. За счет этого значительно увеличилось количество зарегистрированных нашими учеными патентов. Мы планируем работать в этом направлении и дальше, а также уделить особое внимание укреплению связей с дружественными странами для улучшения позиций Политеха на международной арене», – отметила и.о. проректора по перспективным проектам СПбПУ Мария Врублевская.

С результатами рейтинга World University Ranking 2025 можно ознакомиться по ссылке.

World University Ranking – один из самых престижных рейтингов университетов в мире, который составляется британским агентством Times Higher Education. При составлении рейтинга учитываются образовательная деятельность университета, научные исследования, а также системы трансфера знаний и международная деятельность – всего эксперты оценивают 18 показателей эффективности работы вузов. В рейтинге представлены ведущие мировые научно-исследовательские университеты.