В Политехе создают аналог зарубежных керамических конденсаторов

1 Февраля 2024

В рамках Соглашения о партнёрстве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и АО «Заводом «Реконд» Научный и инжиниринговый центр перспективных систем электрической изоляции СПбПУ решает задачи, направленные на повышение удельных характеристик многослойных керамических конденсаторов. Данный проект направлен на замещение продукции зарубежных компаний, таких как TDK Corporation, KEMET Corporation, Murata Manufacturing Co., Ltd. и других. Проект реализуется при поддержке программы «Приоритет-2030».

Керамические конденсаторы являются самыми массовыми – к данному типу относятся более 60% всех выпускаемых в мире конденсаторов. А их мировое производство, как и области применения, непрерывно расширяются. В настоящее время многослойные керамические конденсаторы отечественных производителей существенно уступают по своим характеристикам импортным образцам. Удельная объемная емкость зарубежных конденсаторов превосходит таковую для отечественных в 10-100 раз, а по уровню номинального напряжения в 2-5 раз.

«АО «Завод «Реконд» активно обновляет собственные производственные фонды керамических конденсаторов, оптимизирует технологические процессы, осваивает выпуск новых перспективных изделий. Наша команда, в свою очередь, оптимизирует и модернизирует конструкции многослойных керамических конденсаторов. Совместными усилиями мы сможем обеспечить паритет России на данном рынке», – комментирует руководитель Научного и инжинирингового центра перспективных систем электрической изоляции, директор Высшей школы высоковольтной энергетики Виктор Белько.

Многослойные керамические конденсаторы находят широкое применение при изготовлении оборудования силовой электроники, радиоэлектроники и сферы телекоммуникации, авиа- и электротранспорта, космической отрасли. Кроме того, доля конденсаторов в современной аппаратуре достигает 25-30% от всех элементов электронных схем. Улучшение массогабаритных показателей электронных устройств может быть достигнуто за счет повышения удельных характеристик конденсаторов.

«На данном этапе проекта мы рассчитали электрофизические характеристики многослойных керамических конденсаторов в широком диапазоне воздействующих факторов: электрических полей, температур и частот. Также определяем влияние параметров технологического процесса производства на характеристики конечного изделия. Затем перейдем к компьютерному моделированию, которое позволит провести анализ распределения электрических и температурных полей в различных режимах нагружения», – комментирует ассистент Высшей школы высоковольтной энергетики Ефрем Феклистов.

Дальнейшее развитие проекта предполагает проведение поисковых научно-исследовательских работ, способствующих внедрению технологий производства керамических конденсаторов с электродами из неблагородных металлов. Такой тип конденсаторов имеет широкое распространение на мировом рынке электронных компонентов гражданского назначения, однако в России на данный момент подобное производство отсутствует.