Проект 3.1 Аддитивное производство направляющих лопаток турбин высокого давления газотурбинных установок

Руководитель проекта - Попович Анатолий Анатольевич

Директор института - Институт машиностроения, материалов и транспорта

Профессор - Научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы»

Команда проекта

Новиков П.А., Золотухин Д.И., Дубровский А.Р.

Цель проекта

Разработка и изготовление оборудования для высокотемпературного послойного лазерного сплавления металлических порошков с системой селективного лазерного подогрева.

Решает задачу удовлетворения потребности российской индустрии в мелкосерийных партиях сложных, дорогих, наукоемких изделий.

Польза проекта

Благодаря исполнению данного проекта будет разработано отечественное оборудование, работающие по технологии селективного лазерного плавления с высокотемпературным подогревом рабочей зоны. Данное оборудование позволит изготавливать ответственные части газотурбинных установок и двигателей (в том числе зарубежных) на территории Российской Федерации, что позволит усилить технологический суверенитет государства.

Конкурентные характеристики

• снижение брака практически до нуля;

• сокращение срока освоения нового изделия в 50 раз по сравнению с традиционными методами.