ЦУР 7. Недорогостоящая и чистая энергия

Энергетика является важной сферой жизнедеятельности человека, поскольку обеспечивает развитие современной экономики. Мир должен достигнуть углеродной нейтральности к 2050 г. ООН призывает страны увеличивать роль чистой энергии. Свой вклад в эту проблему вносит и СПбПУ.

Политех разработал в 2013 г. и твердо придерживается "Положения о соблюдении требований энергетической эффективности при осуществлении функции застройщика", которое фиксирует, что новые и капитально ремонтируемые здания университета должны соответствовать требованиям Приказа от 28 мая 2010 года N 262 О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений,  в том числе быть оборудованы отопительными приборами, лифтами с классом энергетической эффективности не ниже первых двух, термостатами и измерителями потребляемой тепловой энергии, устройствами автоматического снижения температуры в нерабочее время и т.д.

Положение о соблюдении требований энергетической эффективности при осуществлении функции застройщика.

В 2020 г. Университет присоединился к инициативе Администрации Санкт-Петербурга "Энерготехнохаб"

В 2021 году в университете запущен стратегический проект "Новые решения в энергетике и ресурсосбережении", напрямую направленный на разработку технологий, способствующих переходу национальной энергетики  к устойчивости на всех этапах жизненного цикла. В рамках данного стратегического проекта планируется разработка следующих технологий и продуктов:

• Интеллектуальные системы для энергооборудования

• Солнечно-водородные гибридные электростанции малой мощности

• Интеллектуальные материалы для энергетики

• Ресурсосберегающие технологии производства «голубого» водорода

• Опытная установка переработки органосодержащих отходов в сингаз

• Отечественное ПО для управления системами аккумуляторных батарей различных типов

• Технологии улавливания и переработки CO2

Подробнее - в отчёте СПбПУ о содействии обеспечению населения Земли недорогостоящей и чистой энергией.

ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
(Разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261)